top of page

令和5年度加盟合唱団

​ホームページリンクのある合唱団は下線表記してあります
 
中学校部門
 
札幌市立あいの里東中学校    札幌市立青葉中学校   札幌市立上篠路中学校
札幌市立北野台中学校    札幌市立幌東中学校      札幌市立琴似中学校
札幌市立栄町中学校         札幌市立札苗北中学校   札幌市立真栄中学
札幌市立新川中学校        札幌市立手稲中学校   
札幌市立手稲東中学校
札幌市立屯田中央中学校    札幌市立西野中学校   
札幌市立日章中学校
札幌市立八軒中学校       札幌市立発寒中学校   
札幌市立東白石中学校
札幌市立福井野中学校    
札幌市立伏見中学校   札幌市立北辰中学校
札幌市立北都中学校     札幌市立北陽中学校   札幌市立真駒内曙中学校
札幌立陵北中学校      北広島市立東部中学校  
北広島市立西部中学校
北広島緑陽中学校      
千歳市立千歳中学校   千歳市立青葉中学校
恵庭市立柏陽中学校     恵庭市立恵み野中学校

 
高等学校部門
 
北海道札幌東高等学校      北海道札幌南高等学校    北海道札幌北高等学校
市立札幌藻岩高等学校      市立札幌旭丘高等学校   北海道札幌手稲高等学校
市立札幌清田高等学校    北海道札幌北陵高等学校 北海道札幌国際情報高等学校
北海道札幌稲雲高等学校   北海道札幌啓成高等学校 札幌静修高等学校
札幌第一高等学校          北海高等学校      立命館慶祥中学校・高等学校
札幌山の手高等学校     北海道大麻高等学校   札幌日本大学高等学校
藤女子中学・高等学校      北海道科学大学高等学校 北海道岩見沢東高等学校
北海道小樽潮陵高等学校


  ※北海道の道立高等学校は、すべてについて「道立」と表記せずに、
   北海道○○高等学校と表記することとなっています
   2018年度より、札幌市内の市立高校は市立〇〇高等学校が正式名称となります

 
大学部門
 
北海道大学合唱団           北海道大学混声合唱団       
北海道教育大学札幌校混声合唱団    北海学園大学グリークラブ  
藤女子大学合唱団ウィスタリアコール


 
職場部門
 
札幌市役所声友会合唱団     ホクレングリーンコール    道庁女声合唱団まうぴりか
 
 
 
一般部門練習曜日と練習時間)

    ※一般部門の練習日・練習時間は、各合唱団より提出していただきました登録票の内容で掲載しております

混声合唱団響友会金 18:30~21:00)
CHOR AION火 19:00~21:30)
サッポロインターナショナルアンサンブル金 19:00~21:00)
北海道大学合唱団OB会(随時)
いずみ混声合唱団(水・木【隔週】 18:30~20:00)
新アカデミー合唱団水 19:00~21:00)
札幌メールクワイア(日 14:00~17:00)
合唱団「波」火 18:00~20:00)
ひびき日時不定)
江別混声合唱団火 19:00~21:00)
苫小牧合唱団木 19:00~21:00)
札幌混声合唱団土 18:00~21:00)
合唱団 North Voice土 19:00~21:00)
札幌大谷フラウエンコール金 18:15~20:30)
札幌放送合唱団月または木 18:30~20:30)
HBC少年少女合唱団火16:15~20:00 土14:00~19:00)
厚別混声合唱団土 18:30~20:30)
弥生奏幻舎“R”水19:00~21:30 土13:00~17:30 日13:00~17:30)
札幌北野少年少女合唱団土 9:00~12:30)
石狩混声合唱団水 19:00~21:00)
北海学園大学グリークラブOB会(不定期
合唱団 ア・ラ・カルト土 18:30~21:00)
合唱団 えぽあ第2・第4土 10:40~11:45)
コール・アコルデ木 19:00~21:00)
紫陽花の会(不定期
札幌コダーイ合唱団木 19:00~21:00)
コール・ノースピュア(土14:00~16:00
女声合唱団 静麗会土 19:00~21:00)
当別混声合唱団 パストラルクワイヤ木 19:00~20:30)
THE GOUGE日 18:00~21:00)
ローズクオーツ アンサンブル不定期)
混声合唱団あすなろ日もしくは土 13:00~16:00)
Baum木 19:00~21:00)
どさんコラリアーズ(不定期
混声合唱団「樹」第2・第4水 19:00~21:00)
リトルスピリッツ(水・日 19:00~22:00)
Ladle Ribbits(土 18:00~21:00)
ウィスティリア・アンサンブル(不定期

混声合唱団 Le Camarade(土 18:00~21:00
Stella Polaris(金19:00~22:00/土・日9:00~12:30
アルスハイデンス(不定期
VOCiS ANiMAES(月4回程度
Montecoro(不定期
合唱団Anhelo(不定期
合唱団KIBO(第1・第3土 18:00~20:30
Etoruta(日 13:00~16:00
おむすび(土 19:00~21:00)

レ・ヴィオレッテ(日 10:00~12:40)
札幌チェンバークワイア(土 18:00~21:00)
北海道合唱団(火・金 18:00~21:00)
ノルド ブリランテ(土 19:00~21:00/日 14:00~16:00)
ターコイズブルーアンサンブル(金・土 19:30~21:30)

 
 
おかあさん部門(練習曜日と練習時間)

※おかあさん部門の練習日・練習時間は、各合唱団より提出していただきました登録票の内容で掲載しております

雪柳会コーラス金 10:00~12:30)
女声合唱団 合歓火 10:00~12:30)
コーラスにれの会水 18:00~20:00)
女声合唱 嶺の会水 10:00~12:00)
はりえんじゅコーラス水 10:00~12:30)
女声合唱団 虹の会木 10:00~12:00)
西野フリーデ水 13:00~15:00)
Chor Traube土 10:30~13:00)
アシュレー・コール金 10:00~12:00)
コールアイリス(木 13:00~16:00)
アルバ・コラーレ月 19:00~21:00)
江別女声コーラス水 13:30~15:30)
ジョリメール(第1・3金 13:30~15:30)
コール・クク木 10:00~12:30)
レディース・ハーモニー火 18:00~20:00/土 14:00~16:00)
コール花音火 10:00~12:00)
マードレ マードレ(土 18:00~21:00)
Rêve Doré(土 13:00~15:30)
​ピッコロ・ヴェルデ(水
 13:30~16:30)
アンサンブル煌-KIRA-(不定期)
bottom of page