​コンクール関係

   コンクールの結果を、直接会場に問い合わせるのはご遠慮ください
 

結果や進行状況について、電話での応対は、出場団体関係者であっても、

報道機関であっても、一切行なっておりませんのでご了承ください

第70回北海道合唱コンクール「大学職場一般部門」審査結果

10月6日(日)室ガス文化ホール(室蘭市)

 

【室内合唱部門】

1 Chœur Jeunesse                     銅賞

2 Stella Polaris                     銅賞

3 ウィスティリア アンサンブル       金賞・北海道代表・教育長賞状・支部長杯・瀬川杯

4 弥生奏幻舎”R”                   金賞・朝日杯

5 Corde del Cuore                    銀賞

6 アルスハイデンス                   銀賞

   

【大学ユース合唱部門】

1 仁木フルーツ合唱団                 銅賞

2 北海道大学合唱団                   金賞・北海道代表・教育長賞状・支部長杯

                   朝日杯・瀬川杯

3 函館インターカレッジ合唱団 ウタリ  銅賞

4 北海道大学混声合唱団               銀賞

5 北海学園大学グリークラブ           銀賞

【同声合唱部門】

1 どさんコラリアーズ                 金賞・朝日杯

2 VOCiS ANiMAES                      銀賞

3 HBC少年少女合唱団               金賞・北海道代表・教育長賞状・支部長杯・瀬川杯

  

【混声合唱部門】

1 Baum                          金賞・北海道代表・教育長賞状・支部長杯

                   全日本理事長賞

2 札幌市役所声友会合唱団        銀賞

3 THE GOUGE                     金賞・朝日杯

4 リトルスピリッツ              金賞・瀬川杯

  

 来年は10月4日(日)釧路市 コーチャンフォー市民文化会館です

第70回北海道合唱コンクール「小学校部門」審査結果

9月28日(土)札幌市教育文化会館大ホール

 

1  中標津町立丸山小学校合唱部          釧路       金賞・支部長杯

2  札幌市立平岡中央小学校合唱団        札幌       銅賞

3  北見市立北小学校合唱部              北見       銀賞

4  札幌市立札苗緑小学校合唱団          札幌       銅賞

5  札幌市立東白石小学校合唱団          札幌       銀賞

6  札幌市立月寒東小学校合唱団          札幌       金賞・北海道代表・朝日杯

7  北見市立西小学校合唱団              北見       銀賞

 

    来年は2020年9月26日(土)「ちえりあ」ホールです

第70回北海道合唱コンクール高校部門」審査結果

9月14日(土)帯広市民文化ホール

【高校部門・A】

1  旭川龍谷高校      旭川/女声            銅賞

2  札幌藻岩高校      札幌/女声            銅賞

3  立命館慶祥中学・高校  札幌/女声        奨励賞

4  札幌稲雲高校      札幌/混声            奨励賞

5  室蘭栄高校        室蘭/女声            銀賞

6  札幌平岡高校      札幌/混声            奨励賞

7  釧路江南高校      釧路/女声            奨励賞

8  札幌南高校        札幌/混声            銀賞

9  札幌山の手高校    札幌/混声            金賞・瀬川杯

10 札幌北陵高校      札幌/混声            銅賞

11 函館ラ・サール学園    函館/男声        奨励賞

12 中標津高校        釧路/女声            銀賞

13 釧路湖陵高校      釧路/混声            銀賞

14 旭川東高校        旭川/混声            銀賞

15 登別明日中等教育学校  室蘭/女声        金賞・支部長杯

16 帯広柏葉高校      帯広/女声            銅賞

17 札幌東高校        札幌/混声            銅賞

18 帯広三条高校      帯広/女声            金賞・北海道代表・教育長賞状・朝日杯・知事賞

【高校部門・B】

1  札幌旭丘高校      札幌/混声            金賞・北海道代表・教育長賞状・朝日杯・教育長楯

2  札幌北高校        札幌/混声            銀賞

3  札幌第一高校      札幌/混声            銀賞

4  北海道科学大学高校   札幌/混声         金賞・支部長杯

                                         

第70回北海道合唱コンクール中学校部門」審査結果

9月15日(日)帯広市民文化ホール

【中学校・混声】

1  札幌市立伏見中学校        札幌       銅賞

2  札幌市立西野中学校        札幌       銀賞

3  旭川市立北星中学校        旭川       銅賞

4  仁木町立仁木中学校        小樽       奨励賞

5  札幌市立上篠路中学校      札幌       金賞

6  札幌市立手稲東中学校      札幌       金賞・支部長杯

7  札幌市立発寒中学校        札幌       金賞

8  旭川市立東陽中学校        旭川       奨励賞

9  札幌市立北野台中学校      札幌       銀賞

10 旭川市立神楽中学校        旭川       銅賞

11 札幌市立あいの里東中学校  札幌       金賞・北海道代表・教育長賞状・朝日杯

12 札幌市立琴似中学校        札幌       金賞

13 札幌市立青葉中学校        札幌       銀賞

14 札幌市立北陽中学校        札幌       銀賞

15 函館市立亀田中学校        函館       金賞

16 札幌市立栄町中学校        札幌       銀賞

17 札幌市屯田中央中学校      札幌       奨励賞

                                  

【中学校・同声】

1  札幌市立陵北中学校        札幌       銀賞

2  釧路市立景雲中学校        釧路       奨励賞

3  旭川市立東陽中学校        旭川       奨励賞

4  苫小牧市立ウトナイ中      室蘭       金賞

     ・沼ノ端中   合同

5  千歳市立青葉中学校        札幌       奨励賞

6  札幌市立札苗北中学校      札幌       銀賞

7  札幌市立北辰中学校        札幌       奨励賞

8  札幌市立伏見中学校        札幌       銅賞

9  中標津町立広陵中学校      釧路       金賞

10 旭川市立忠和中学校        旭川       銅賞

11 札幌市立栄町中学校        札幌       銅賞

12 苫小牧市立青翔中学校      室蘭       奨励賞

13 札幌市立真駒内曙中学校    札幌       銀賞

14 帯広市立第一中学校        帯広       奨励賞

15 室蘭市立東明中学校        室蘭       銀賞

16 札幌市立福井野中学校      札幌       銅賞

17 北斗市立上磯中学校        函館       金賞・北海道代表・教育長賞状・朝日杯・瀬川杯

18 札幌市立篠路西中学校      札幌       銅賞

19 旭川市立東明中学校        旭川       銀賞

20 北見市立北光中学校        北見       金賞・北海道代表・教育長賞状・支部長杯

21 札幌市立真栄中学校        札幌       銀賞

22 札幌市立八軒中学校        札幌       銅賞

                                         

             来年度は9月19日(高校)・20日(中学)旭川市民文化会館です

第70回北海道合唱コンクール「大学職場一般部門」出場団体と演奏時刻

10月6日(日)室ガス文化ホール(室蘭市)

 入場料:1,000円

※演奏時刻はあくまでも予定です。前後する場合があります。

【室内合唱部門】

1 Chœur Jeunesse                     旭川・混声 10:35

2 Stella Polaris                     札幌・女声 10:48

3 ウィスティリア アンサンブル       札幌・女声 11:01

4 弥生奏幻舎”R”                   札幌・混声 11:14

5 Corde del Cuore                    札幌・混声 11:27

6 アルスハイデンス                   札幌・男声 11:40

    休憩なく次の部門演奏

【大学ユース合唱部門】

1 仁木フルーツ合唱団                 小樽・混声 11:53

2 北海道大学合唱団                   札幌・男声 12:06

3 函館インターカレッジ合唱団 ウタリ  函館・混声 12:19

4 北海道大学混声合唱団               札幌・混声 12:32

5 北海学園大学グリークラブ           札幌・混声 12:45

   =休憩=

【同声合唱部門】

1 どさんコラリアーズ                 札幌・男声 14:05

2 VOCiS ANiMAES                      札幌・女声 14:18

3 HBC少年少女合唱団               札幌・女声 14:31

   =休憩=

【混声合唱部門】

1 Baum                     札幌                 15:05

2 札幌市役所声友会合唱団   札幌                 15:18

3 THE GOUGE                札幌                 15:31

4 リトルスピリッツ         札幌                 15:44

  閉会式                                      16:40

第70回北海道合唱コンクール「小学校部門」出場団体と演奏時刻

9月28日(土)札幌市教育文化会館大ホール

 入場料:大人1,000円・小学生 500円

※演奏時刻はあくまでも予定です。2~3団体前後する場合があります。

 

1  中標津町立丸山小学校合唱部          釧路       11:00

2  札幌市立平岡中央小学校合唱団        札幌       11:09

3  北見市立北小学校合唱部              北見       11:18

4  札幌市立札苗緑小学校合唱団          札幌       11:27

5  札幌市立東白石小学校合唱団          札幌       11:36

6  札幌市立月寒東小学校合唱団          札幌       11:45

7  北見市立西小学校合唱団              北見       11:54

      閉会式                                         12:40

第70回北海道合唱コンクール高校部門出場団体と演奏時刻

9月14日(土)帯広市民文化ホール

 入場料1,000円(1日限り)

※演奏時刻はあくまでも予定です。2~3団体前後する場合があります。

【高校部門・A】

1  旭川龍谷高校      旭川/女声            10:30

2  札幌藻岩高校      札幌/女声            10:42

3  立命館慶祥中学・高校  札幌/女声        10:54

4  札幌稲雲高校      札幌/混声            11:06

5  室蘭栄高校        室蘭/女声            11:18

6  札幌平岡高校      札幌/混声            11:30

7  釧路江南高校      釧路/女声            11:42

8  札幌南高校        札幌/混声            11:54

9  札幌山の手高校    札幌/混声            12:06

              休憩                    

10 札幌北陵高校      札幌/混声            13:10

11 函館ラ・サール学園    函館/男声        13:22

12 中標津高校        釧路/女声            13:34

13 釧路湖陵高校      釧路/混声            13:46

14 旭川東高校        旭川/混声            13:58

15 登別明日中等教育学校  室蘭/女声        14:10

16 帯広柏葉高校      帯広/女声            14:22

17 札幌東高校        札幌/混声            14:34

18 帯広三条高校      帯広/女声            14:46

【高校部門・B】

1  札幌旭丘高校      札幌/混声            15:20

2  札幌北高校        札幌/混声            15:32

3  札幌第一高校      札幌/混声            15:44

4  北海道科学大学高校   札幌/混声         15:56

                                         

              閉会式                 17:00

 

 

第70回北海道合唱コンクール中学校部門出場団体と演奏時刻

9月15日(日)帯広市民文化ホール

 入場料1,000円(1日限り)

※演奏時刻はあくまでも予定です。2~3団体前後する場合があります。

【中学校・混声】

1  札幌市立伏見中学校        札幌       10:20

2  札幌市立西野中学校        札幌       10:29

3  旭川市立北星中学校        旭川       10:38

4  仁木町立仁木中学校        小樽       10:47

5  札幌市立上篠路中学校      札幌       10:56

6  札幌市立手稲東中学校      札幌       11:05

7  札幌市立発寒中学校        札幌       11:14

8  旭川市立東陽中学校        旭川       11:23

9  札幌市立北野台中学校      札幌       11:32

10 旭川市立神楽中学校        旭川       11:41

11 札幌市立あいの里東中学校  札幌       11:50

              休憩                    

12 札幌市立琴似中学校        札幌       12:45

13 札幌市立青葉中学校        札幌       12:54

14 札幌市立北陽中学校        札幌       13:03

15 函館市立亀田中学校        函館       13:12

16 札幌市立栄町中学校        札幌       13:21

17 札幌市屯田中央中学校      札幌       13:30

              休憩                    

【中学校・同声】

1  札幌市立陵北中学校        札幌       13:55

2  釧路市立景雲中学校        釧路       14:04

3  旭川市立東陽中学校        旭川       14:13

4  苫小牧市立ウトナイ中      室蘭       14:22

     ・沼ノ端中   合同

5  千歳市立青葉中学校        札幌       14:31

6  札幌市立札苗北中学校      札幌       14:40

7  札幌市立北辰中学校        札幌       14:49

8  札幌市立伏見中学校        札幌       14:58

9  中標津町立広陵中学校      釧路       15:07

10 旭川市立忠和中学校        旭川       15:06

11 札幌市立栄町中学校        札幌       15:25

              休憩                    

12 苫小牧市立青翔中学校      室蘭       15:50

13 札幌市立真駒内曙中学校    札幌       15:59

14 帯広市立第一中学校        帯広       16:08

15 室蘭市立東明中学校        室蘭       16:17

16 札幌市立福井野中学校      札幌       16:26

17 北斗市立上磯中学校        函館       16:35

18 札幌市立篠路西中学校      札幌       16:44

19 旭川市立東明中学校        旭川       16:53

20 北見市立北光中学校        北見       17:02

21 札幌市立真栄中学校        札幌       17:11

22 札幌市立八軒中学校        札幌       17:20

                                         

              閉会式                 18:10

2019年度 全日本合唱コンクール課題曲

[混声]
G1 Ave Maria  (Tomás Luis de Victoria  曲)
G2 Ensam i dunkla skogarnas famn (Emil von Qvanten 詩/Jean Sibelius 曲)
G3 蜂が一ぴき…(「無声慟哭」から) (宮沢賢治 詩/林 光 曲)
G4 雪(「甃のうへ」から)(三好達治 詩/川浦義広 曲)
    (2018年度合唱組曲作品公募入選作品《第29回朝日作曲賞》)

[男声]
M1 Kyrie(「Missa Presque transi (Missa Mi-mi)」から) (Johannes Ockeghem 曲)
M2 Ne pitkän matkan kulkijat (「2 Laulut」から) (Larin Kyösti 詩/Jean Sibelius 曲)
M3 まじめな顔つき(「クレーの絵本 第2集」から) (谷川俊太郎 詩/三善 晃 曲)
M4 物語(「Enfance finie」から) (三好達治 詩/木下牧子 曲)

[女声]
F1 Gabriel archangelus (Francisco Guerrero 曲)
F2 Kantat (Walter von Konow 詩/Jean Sibelius 曲)
F3 飛翔―白鷺(「内なる遠さ」から) (高野喜久雄 詩/髙田三郎 曲)
F4 その木々は緑(「その木々は緑」から) (覚 和歌子 詩/横山潤子 曲)

※各声部の2曲目のテーマ作曲家は「Jean Sibelius」。
※G4、M4、F3、F4はピアノ伴奏。
※G1、M1、F1はラテン語、G2、F2はスウェーデン語、M2はフィンランド語。
■定価:1,030円(税込み)

[小学校]

E1 雪の窓辺で(薩摩忠 詩/三善晃 曲)
E2 かに(「あわていきもののうた」から)(木島始 詩/木下牧子 曲)
E3 さくら さくら(日本古謡/中田喜直 編)
E4 烏かねもん勘三郎(広島地方わらべうた/間宮芳生 曲)
E5 Oculus non vidit(Orlandus Lassus 曲)
E6 Kyrie(「Missa Brevis in D」から)(Benjamin Britten 曲)

※E1、E2、E3はピアノ伴奏。E6はオルガンもしくはピアノ伴奏。
※E5、E6はラテン語。

■定価:550円(税込み)

コンクール出演団体は「必ずひとり一冊」札幌合唱連盟より購入してください

※11月24・25日 札幌コンサートホールKitaraで行われていました全日本合唱コンクール全国大会

 大学職場一般部門で北海道代表として出場しました

 大学ユース部門

 北海道大学合唱団 は 金賞 

 室内合唱部門

 ウィスティリア アンサンブル は 銀賞 を

 同声合唱部門

 HBC少年少女合唱団シニアクラス は 金賞 を

 混声合唱部門

 Baum は 銀賞  を 受賞しました! おめでとうございます

 

※10月28日 長野市ホクト文化ホールで行われていました全日本合唱コンクール全国大会中学校部門で

 北海道代表として出場しました

 札幌市立琴似中学校混声 は 銀賞 

 札幌市立琴似中学校女声 は 金賞 を

 札幌市立真栄中学校    は 金賞 を 受賞しました! おめでとうございます

 

※10月27日 長野市ホクト文化ホールで行われていました全日本合唱コンクール全国大会高等学校部門で

 北海道代表として出場しました

 北海道旭川東高校 は 銀賞 

 市立札幌旭丘高校 は 銀賞 を 受賞しました! おめでとうございます

平成30年度

全日本合唱コンクール北海道支部大会 大学職場一般部門

    の結果です

 

【室内合唱の部】

1 アルスハイデンス(札幌)       銀賞

2 パンチの効いた合唱団(旭川)     奨励賞

3 ウィスティリア アンサンブル(札幌) 金賞・北海道代表・教育長賞状・支部長杯・瀬川杯

4 Stella  Polaris(札幌)        銅賞

5 Chor de Cuore(札幌)         金賞・朝日杯

6 弥生奏幻舎“R” (札幌)       銅賞

7 Chœur Jeunesse(旭川)        銀賞

【大学ユース合唱の部】

1 北海学園大学グリークラブ(札幌)   銀賞

2 札幌大谷大学輪声会(札幌)      銀賞

3 北海道大学合唱団(札幌)       金賞・北海道代表・教育長賞状・支部長杯・朝日杯・

                     瀬川杯
 

【同声合唱の部】

1 仁木フルーツ合唱団(小樽)        銀賞

2 HBC少年少女合唱団シニアクラス(札幌) 金賞・北海道代表・教育長賞状・支部長杯・瀬川杯

3 VOCiS ANiMAES(札幌)           銅賞

4 どさんコラリアーズ(札幌)        金賞・朝日杯

5 札幌大谷フラウエンコール(札幌)     銀賞

【混声合唱の部】

1 Baum(札幌)          金賞・北海道代表・教育長賞状・支部長杯・

                    全日本理事長賞

2 THE GOUGE(札幌)          金賞・朝日杯

3 リトルスピリッツ(札幌)      金賞・瀬川杯

4 札幌市役所声友会合唱団(札幌)   銀賞

​来年は室ガス文化センター(室蘭文化センター)です

平成30年度

全日本合唱コンクール北海道支部大会

 高等学校・中学校部門​結果

【高校A】

 1 札幌平岡高等学校    札幌/混声 銅賞

 2 札幌北陵高等学校    札幌/混声 銅賞   

 3 函館ラ・サール学園   函館/男声 銅賞

 4 室蘭栄高等学校     室蘭/混声 奨励賞

 5 釧路江南高等学校    釧路/女声 銅賞

 6 帯広柏葉高等学校    帯広/混声 奨励賞

 7 市立札幌藻岩高等学校  札幌/混声 金賞

 8 大麻高等学校      札幌/混声 奨励賞

 9 札幌手稲高等学校    札幌/女声 銀賞

10  中標津高等学校     釧路/女声 金賞

11 登別明日中等教育学校   室蘭/女声 金賞

12 札幌東高等学校      札幌/女声 銀賞

13 帯広三条高等学校     帯広/女声 金賞・支部長杯

14 旭川東高等学校      旭川/混声 金賞・北海道代表

                    教育長賞状・朝日杯

15 旭川龍谷高等学校     旭川/女声 奨励賞

16 立命館慶祥        札幌/女声 出場辞退

17 釧路湖陵高等学校     釧路/混声 銀賞

18 札幌南高等学校      札幌/混声 銀賞

19 札幌稲雲高等学校     札幌/混声 銀賞

20 札幌山の手高等学校    札幌/混声 金賞・瀬川杯

 

【高校B】

 1 札幌第一高等学校    札幌/混声 金賞・支部長杯

 2 札幌北高等学校     札幌/混声 金賞

 3 北海道科学大学高等学校 札幌/混声 金賞・瀬川杯

 4 市立札幌旭丘高等学校  札幌/混声 金賞・北海道代表

                   教育長賞状・朝日杯・知事賞

 

【中学校部門・同声合唱】

 1 苫小牧市立青翔中学校    室蘭 銅賞

 2 中標津町立広陵中学校    釧路 銀賞

 3 旭川市立神楽中学校     旭川 銅賞

 4 札幌市立札苗北中学校    札幌 金賞

 5 旭川市立忠和中学校     旭川 出場辞退

 6 札幌市立陵北中学校     札幌 金賞

 7 札幌市立真栄中学校     札幌 金賞・北海道代表・支部長杯

 8 旭川市立東陽中学校     旭川 銀賞

 9 北広島市立西部中学校    札幌 出場辞退

 10 千歳市立青葉中学校     札幌 奨励賞

 11 札幌市立北辰中学校     札幌 奨励賞

 12 苫小牧市立沼ノ端中学校   室蘭 銀賞

 13 札幌市立篠路西中学校    札幌 銅賞

 14 札幌市立新川中学校     札幌 銅賞

 15 札幌市立八軒中学校     札幌 奨励賞

 16 旭川市立東明中学校     旭川 出場辞退

 17 札幌市立伏見中学校     札幌 奨励賞

 18 室蘭市立東明中学校

    室蘭市立本室蘭中学校 合同 室蘭 金賞

 19 札幌市立栄町中学校     札幌 銀賞

 20 札幌市立琴似中学校女声   札幌 金賞・北海道代表・朝日杯

 21 旭川市立愛宕中学校     旭川 出場辞退

 22 帯広市立帯広第一中学校   帯広 奨励賞

【中学校部門・混声合唱】

 1 札幌市立福井野中学校    札幌 銅賞

 2 札幌市立西野中学校     札幌 銀賞

 3 札幌市立琴似中学校     札幌 金賞・北海道代表・教育長賞状

                   朝日杯・瀬川杯・教育長楯

 4 札幌市立手稲東中学校    札幌 金賞・支部長杯

 5 函館市立亀田中学校     函館 金賞

 6 札幌市立北陽中学校     札幌 銀賞

 7 札幌市立青葉中学校     札幌 銅賞

 8 札幌市立栄町中学校     札幌 銅賞

 9 旭川市立北星中学校     旭川 銅賞

 10 北海道教育大学付属旭川中学校   出場辞退

 11 札幌市立発寒中学校     札幌 銀賞

 12 札幌市立あいの里東中学校  札幌 金賞

 13 札幌市立上篠路中学校    札幌 金賞

 14 札幌市立北野台中学校    札幌 銀賞

   

 来年は9月14日(高校の部)・15日(中学校の部)

  帯広市民ホールです

平成30年度

全日本合唱コンクール北海道支部大会 大学職場一般部門

 出場団体と演奏予定時刻です

第69回北海道合唱コンクール 大学職場一般部門

平成30年9月30日(日)

小樽市民会館

※あくまでも予定時刻です。1団体にわたり前後することがあります

【室内合唱の部】

1 アルスハイデンス(札幌)       10:32

2 パンチの効いた合唱団(旭川)     10:45

3 ウィスティリア アンサンブル(札幌) 10:58

4 Stella  Polaris(札幌)        11:11

5 Chor de Cuore(札幌)         11:24

6 弥生奏幻舎“R” (札幌)       11:37

7 Chœur Jeunesse(旭川)        11:50

【大学ユース合唱の部】

1 北海学園大学グリークラブ(札幌)   12:03

2 札幌大谷大学輪声会(札幌)      12:16

3 北海道大学合唱団(札幌)       12:29

    =休憩12:41~ =

【同声合唱の部】

1 仁木フルーツ合唱団(小樽)        13:30

2 HBC少年少女合唱団シニアクラス(札幌) 13:43

3 VOCiS ANiMAES(札幌)           13:56

4 どさんコラリアーズ(札幌)        14:09

5 札幌大谷フラウエンコール(札幌)     14:22

    =休憩14:34~ =

【混声合唱の部】

1 Baum(札幌)          15:00

2 THE GOUGE(札幌)          15:13

3 リトルスピリッツ(札幌)      15:26

4 札幌市役所声友会合唱団(札幌)   15:39

    =閉会式16:40~ =

平成30年度

全日本合唱コンクール北海道支部大会 高等学校・中学校部門

 出場校と演奏予定時刻です

第69回北海道合唱コンクール 高等学校部門

平成30年9月15日(土)

だて歴史の杜カルチャーセンター

※あくまでも予定時刻です。1団体にわたり前後することがあります

        開会式              9:50

【高校A】

 1 札幌平岡高等学校    札幌/混声  10:00

 2 札幌北陵高等学校    札幌/混声  10:12   

 3 函館ラ・サール学園   函館/男声  10:24

 4 室蘭栄高等学校     室蘭/混声  10:36

 5 釧路江南高等学校    釧路/女声  10:48

 6 帯広柏葉高等学校    帯広/混声  11:00

 7 市立札幌藻岩高等学校  札幌/混声  11:12

 8 大麻高等学校      札幌/混声  11:24

 9 札幌手稲高等学校    札幌/女声  11:36

10  中標津高等学校     釧路/女声  11:48

              =休憩=         12:00

11 登別明日中等教育学校  室蘭/女声  13:00

12 札幌東高等学校     札幌/女声  13:12

13 帯広三条高等学校    帯広/女声  13:24

14 旭川東高等学校     旭川/混声  13:36

15 旭川龍谷高等学校    旭川/女声  13:48

16 立命館慶祥       札幌/女声  14:00

17 釧路湖陵高等学校    釧路/混声  14:12

18 札幌南高等学校     札幌/混声  14:24

19 札幌稲雲高等学校    札幌/混声  14:36

20 札幌山の手高等学校   札幌/混声  14:48

              =休憩=         15:00

【高校B】

 1 札幌第一高等学校    札幌/混声  15:20

 2 札幌北高等学校     札幌/混声  15:32

 3 北海道科学大学高等学校 札幌/混声  15:44

 4 市立札幌旭丘高等学校  札幌/混声  15:56

         閉会式             16:50

(今年の高校の部において、表彰式は行ないません)

入場料は「各日」1,000円です

第69回北海道合唱コンクール 中学校部門

平成30年9月16日(日)

だて歴史の杜カルチャーセンター

※あくまでも予定時刻です。1団体にわたり前後することがあります

 

     開会式             9:50

【中学校部門・同声合唱】

 1 苫小牧市立青翔中学校     室蘭  10:00

 2 中標津町立広陵中学校     釧路  10:09

 3 旭川市立神楽中学校      旭川  10:18

 4 札幌市立札苗北中学校     札幌  10:27

 5 旭川市立忠和中学校      旭川  10:36

 6 札幌市立陵北中学校      札幌  10:45

 7 札幌市立真栄中学校      札幌  10:54

 8 旭川市立東陽中学校      旭川  11:03

 9 北広島市立西部中学校     札幌  11:12

 10 千歳市立青葉中学校      札幌  11:21

 11 札幌市立北辰中学校      札幌  11:30

 12 苫小牧市立沼ノ端中学校    室蘭  11:39

 13 札幌市立篠路西中学校     札幌  11:48

      =休憩=           11:57

 14 札幌市立新川中学校      札幌  13:00

 15 札幌市立八軒中学校      札幌  13:09

 16 旭川市立東明中学校      旭川  13:18

 17 札幌市立伏見中学校      札幌  13:27

 18 室蘭市立東明中学校

    室蘭市立本室蘭中学校 合同  室蘭  13:36

 19 札幌市立栄町中学校      札幌  13:45

 20 札幌市立琴似中学校女声    札幌  13:54

 21 旭川市立愛宕中学校      旭川  14:03

 22 帯広市立帯広第一中学校    帯広  14:12

      =休憩=           14:21

【中学校部門・混声合唱】

 1 札幌市立福井野中学校     札幌  14:40

 2 札幌市立西野中学校      札幌  14:49

 3 札幌市立琴似中学校      札幌  14:58

 4 札幌市立手稲東中学校     札幌  15:07

 5 函館市立亀田中学校      函館  15:16

 6 札幌市立北陽中学校      札幌  15:25

 7 札幌市立青葉中学校      札幌  15:34

     =休憩=            15:43

 8 札幌市立栄町中学校      札幌  16:00

 9 旭川市立北星中学校      旭川  16:09

 10 北海道教育大学付属旭川中学校 旭川  16:18

 11 札幌市立発寒中学校      札幌  16:27

 12 札幌市立あいの里東中学校   札幌  16:36

 13 札幌市立上篠路中学校     札幌  16:45

 14 札幌市立北野台中学校     札幌  16:54

     閉会式             17:45

(今年の中学校部門は例年通り表彰式は行ないません)

第70回全日本合唱コンクール全国大会 大学職場一般部門

 

北海道代表

 大学ユース   北海道大学合唱団 は 銅賞受賞です!

 室内合唱    ウィスティリア・アンサンブル は 銅賞受賞です!

 同声合唱    HBC少年少女合唱団シニアクラス は 銅賞受賞です!

 

​ 混声合唱    Baum は 銅賞受賞です!

​おめでとうございます!  来年の大会は地元札幌です!

第70回全日本合唱コンクール全国大会 中学校・高等学校部門

 

北海道代表

 高校A   帯広三条高校 は 銀賞受賞です!

 高校B   札幌旭丘高校 は 銀賞受賞です!

 中学混声 札幌市立琴似中学校 は 銀賞受賞です!

        札幌市立手稲東中学校は 銀賞受賞です!

​ 中学同声 札幌市立陵北中学校 は 銀賞受賞です!

​おめでとうございます!

平成29年度

全日本合唱コンクール北海道支部大会 大学職場一般部門結果

          

【室内合唱部門】

1 Stella  Polaris           奨励賞

2 藤女子大学合唱団ウィスタリアコール 奨励賞

3 アルスハイデンス          金賞・朝日杯

4 Chœur  Jeunesse           銅賞

5 ウィスティリア アンサンブル    金賞・北海道代表・支部長杯・瀬川杯

6 Sound  Gate             銀賞

7 弥生奏幻舎“R”          銀賞

8 仁木フルーツ合唱団         銅賞

     

【大学・ユース合唱部門】

1 北海学園大学グリークラブ      銀賞

2 北海道大学混声合唱団        銀賞

3 北海道大学合唱団          金賞・北海道代表・支部長杯・朝日杯・瀬川杯

【同声合唱部門】

1 札幌大谷フラウエンコール      銀賞

2 HBC少年少女合唱団シニアクラス  金賞・北海道代表・支部長杯・瀬川杯

3 どさんコラリアーズ         金賞・朝日杯

       

【混声合唱部門】

1 北見混声合唱団           銅賞

2 リトルスピリッツ          銅賞

3 THE GOUGE         金賞・朝日杯

4 札幌市役所声友会合唱団       銅賞

5 Baum              金賞・北海道代表・支部長杯・瀬川杯・全日本理事長賞

 

 ※来年は9月30日(日)小樽市民会館です

平成29年度

全日本合唱コンクール北海道支部大会 高等学校部門結果

【高等学校部門・A】

1 札幌山の手高校      銀賞
2 帯広三条高校       金賞・
北海道代表・教育長賞状・朝日杯
3 札幌手稲高校       奨励賞
4 室蘭栄高校        銅賞
5 札幌稲雲高校       銀賞
6 中標津高校        銅賞
7 北海道科学大学高校    金賞
8 函館ラ・サール学園    銀賞
9 帯広柏葉高校       奨励賞
10 立命館慶祥中学・高校   奨励賞
11 札幌南高校        銀賞
12 釧路江南高校       銅賞
13 釧路湖陵高校       金賞・瀬川杯
14 登別明日中等教育学校   銀賞

15 札幌清田高校       奨励賞
16 札幌平岡高校       銅賞
17 札幌北陵高校       金賞
18 旭川東高校        金賞
19 札幌藻岩高校       金賞・支部長杯

 

 【高等学校部門・B】

1 札幌旭丘高校       金賞・北海道代表・教育長賞状・朝日杯・瀬川杯
2 札幌第一高校       銀賞
3 札幌北高校        金賞・支部長杯
4 札幌山の手高校      銀賞 

 ※中学校部門・高等学校部門を通じ、

  北海道知事賞(総合1位):帯広三条高等学校

  北海道教育長楯(総合2位):札幌市立陵北中学校

 来年は9月15日(土)だて歴史の杜カルチャーセンター「あけぼの」です

平成29年度

全日本合唱コンクール北海道支部大会 中学校部門結果

【中学校部門・混声】
1 札幌市立上篠路中学校   銀賞
2 札幌市立西野中学校    銀賞
3 札幌市立伏見中学校    奨励賞
4 札幌市立あいの里東中学校 金賞
5 札幌市立北陽中学校    銀賞
6 旭川市立北星中学校    奨励賞
7 札幌市立琴似中学校    金賞・
北海道代表・支部長杯
8 小樽市立北陵中学校    奨励賞
9 札幌市立発寒中学校    銀賞
10 函館市立亀田中学校    金賞
11 旭川市立東陽中学校    銅賞
12 札幌市立青葉中学校    銀賞
13 北海道教育大旭川中学校  銅賞
14 札幌市立北野台中学校   銅賞
15 札幌市立手稲東中学校   金賞・
北海道代表・教育長賞状・朝日杯

中学校部門・同声】

1 札幌市立福井野中学校   奨励賞
2 札幌市立真栄中学校    金賞
3 札幌市立北辰中学校    銅賞
4 札幌市立手稲東中学校   金賞
5 札幌市立琴似中学校女声  金賞
6 札幌市立屯田中央中学校  銀賞
7 旭川市立東陽中学校    奨励賞
8 旭川市立忠和中学校    銅賞
9 札幌市立篠路西中学校   銅賞
10 函館市立亀田中学校    金賞
11 北見市立小泉中学校    奨励賞
12 室蘭市立東明中学校    金賞
13 千歳市立青葉中学校    銅賞
14 北見市立北光中学校    銀賞
15 中標津町立広陵中学校   銀賞
16 札幌市立札苗北中学校   金賞・支部長杯
17 北広島市立西部中学校   銀賞
18 札幌市立栄町中学校    タイムオーバーにより審査対象外
19 旭川市立東明中学校    銅賞
20 千歳市立千歳中学校    奨励賞
21 帯広市立帯広第一中学校  奨励賞
22 札幌市立八軒中学校    銅賞
23 旭川市立愛宕中学校    銀賞
24 札幌市立陵北中学校    金賞・
北海道代表・教育長賞状・朝日杯・瀬川杯
25 旭川市立神楽中学校    銀賞
26 札幌市立柏中学校     奨励賞
27 北広島市立緑陽中学校   銅賞
28 苫小牧市立沼ノ端中学校  銀賞

 来年は9月16日(日)だて歴史の杜カルチャーセンター「あけぼの」です

平成29年度

全日本合唱コンクール北海道支部大会 大学職場一般部門

          出場団体と演奏予定時刻

  ※あくまでも「予定時刻」ですので、(場合によっては大きく)前後することがあります

10月1日(日)北見市民会館大ホール

【室内合唱部門】

開会式 10:50
1 Stella  Polaris           11:00

2 藤女子大学合唱団ウィスタリアコール 11:13

3 アルスハイデンス          11:26

4 Chœur  Jeunesse           11:39

5 ウィスティリア アンサンブル    11:52

6 Sound  Gate             12:05

7 弥生奏幻舎“R”          12:18

8 仁木フルーツ合唱団         12:31

       ==休憩(48分間)==

【大学・ユース合唱部門】

1 北海学園大学グリークラブ      13:31

2 北海道大学混声合唱団        13:44

3 北海道大学合唱団          13:57

【同声合唱部門】

1 札幌大谷フラウエンコール      14:10

2 HBC少年少女合唱団シニアクラス  14:23

3 どさんコラリアーズ         14:36

       ==休憩(22分間)==

【混声合唱部門】

1 北見混声合唱団           15:10

2 リトルスピリッツ          15:23

3 THE GOUGE         15:36

4 札幌市役所声友会合唱団       15:49

5 Baum              16:02

 

 閉会式は17:00の予定

平成29年度

全日本合唱コンクール北海道支部大会 中学校・高等学校部門

          出場校と演奏予定時刻

 

   ※あくまでも「予定時刻」ですので、(場合によっては大きく)前後することがあります

    応援に来られる保護者のみなさまは、学校から配布される「保護者のみなさまへ」

    をお読みいただき、円滑なコンクール運営にご協力ください

9月16日(土)中学校部門・札幌コンサートホールkitara大ホール

【中学校部門・混声】

開会式 10:50
1 札幌市立上篠路中学校   11:00
2 札幌市立西野中学校    11:09
3 札幌市立伏見中学校    11:18
4 札幌市立あいの里東中学校 11:27
5 札幌市立北陽中学校    11:36
6 旭川市立北星中学校    11:45
7 札幌市立琴似中学校    11:54
8 小樽市立北陵中学校    12:03
     昼食休憩   12:12~
9 札幌市立発寒中学校    12:57
10 函館市立亀田中学校    13:06
11 旭川市立東陽中学校    13:15
12 札幌市立青葉中学校    13:24
13 北海道教育大旭川中学校  13:33
14 札幌市立北野台中学校   13:42
15 札幌市立手稲東中学校   13:51

中学校部門・同声】

1 札幌市立福井野中学校   14:27
2 札幌市立真栄中学校    14:36
3 札幌市立北辰中学校    14:45
4 札幌市立手稲東中学校   14:54
5 札幌市立琴似中学校女声  15:03
6 札幌市立屯田中央中学校  15:12
7 旭川市立東陽中学校    15:21
8 旭川市立忠和中学校    15:30
9 札幌市立篠路西中学校   15:39
10 函館市立亀田中学校    15:48
     休憩 15:57~
11 北見市立小泉中学校    16:15
12 室蘭市立東明中学校    16:24
13 千歳市立青葉中学校    16:33
14 北見市立北光中学校    16:42
15 中標津町立広陵中学校   16:51
16 札幌市立札苗北中学校   17:00
17 北広島市立西部中学校   17:09
18 札幌市立栄町中学校    17:18
19 旭川市立東明中学校    17:27
20 千歳市立千歳中学校    17:36
     休憩 17:45~
21 帯広市立帯広第一中学校  18:03
22 札幌市立八軒中学校    18:12
23 旭川市立愛宕中学校    18:21
24 札幌市立陵北中学校    18:30
25 旭川市立神楽中学校    18:39
26 札幌市立柏中学校     18:48
27 北広島市立緑陽中学校   18:57
28 苫小牧市立沼ノ端中学校  19:06
 審査・休憩 19:15
 閉会式 講評 審査結果発表  20:02

※中学校部門におきましては、表彰式は行いません

9月17日(日)高等学校部門・札幌市教育文化会館大ホール

【高等学校部門・A】

開会式 10:50

1 札幌山の手高校      11:00
2 帯広三条高校       11:12
3 札幌手稲高校       11:24
4 室蘭栄高校        11:36
5 札幌稲雲高校       11:48
6 中標津高校        12:00
7 北海道科学大学高校    12:12
     昼食休憩 12:24~
8 函館ラ・サール学園    13:12
9 帯広柏葉高校       13:24
10 立命館慶祥中学・高校   13:36
11 札幌南高校        13:48
12 釧路江南高校       14:00
13 釧路湖陵高校       14:12
14 登別明日中等教育学校   14:24
     休憩 14:36~

15 札幌清田高校       14:54
16 札幌平岡高校       15:06
17 札幌北陵高校       15:18
18 旭川東高校        15:30
19 札幌藻岩高校       15:42

 

 【高等学校部門・B】

1 札幌旭丘高校       16:24
2 札幌第一高校       16:36
3 札幌北高校        16:48
4 札幌山の手高校      17:00
     審査・休憩 17:12~
 閉会式 講評 審査結果発表 表彰式 17:52
 

2017年度全日本合唱コンクール課題曲一覧
 

[混声]
G1 Adorna thalamum tuum, Sion (Orlande de Lassus 作曲)
G2 Salve Regina (Francis Poulenc 作曲)
G3 子どもは(「五つの願い」から) (谷川俊太郎 作詩/三善 晃 作曲)
G4 まぶしい朝(「自戒」から) (吉原幸子 作詩/面川倫一 作曲)
    (2016年度合唱組曲作品公募入選作品《第27回朝日作曲賞》)

[男声]
M1 Sibylla Tiburtina(「Prophetiae Sibyllarum」から)(Orlande de Lassus 作曲)
M2 Seigneur, je vous en prie(「
Quatre Petites pri・res de Saint-Fran・ois d'Assise」から) 
                                                             (Francis Poulenc 作曲)
M3 葉月のお月(「わが歳月」から) (阪田寛夫 作詩/大中 恩 作曲)
M4 わたしのうた (Rabindranath Tagore 作詩/高良留美子 訳詩/吉岡弘行 作曲)

[女声]
F1 Ave regina caelorum (Orlande de Lassus 作曲)
F2 Ave verum corpus (Francis Poulenc 作曲)
F3 再会(「光る砂漠」から) (矢澤 宰 作詩/萩原英彦 作曲)
F4 朱の小箱(「犀星緋歌」から) (室生犀星 作詩/鈴木輝昭 作曲)


※各声部の2曲目のテーマ作曲家は「Francis Poulenc」。
※G4、F3はピアノ伴奏。
※G1、G2、M1、F1、F2はラテン語、M2はフランス語

 

課題曲集(『合唱名曲シリーズNo.45』\1,030)は

                      札連から春の総会連絡時に案内があります。
コンクール出演団体は
「全員」が購入しましょう。

平成28年度

全国大会

 大学職場一般部門 (鳥取市とりぎん梨花ホール)

  【大学・ユースの部】

  ・北海道大学合唱団は銀賞を受賞しました

  【同声合唱の部】

  ・HBC少年少女合唱団シニアクラスは銅賞を受賞しました

  【混声合唱の部】

  ・Baumは銅賞を受賞しました

 中学校・高等学校部門(高松市 レグザムホール)

  【中学校・同声の部】

  ・札幌市立真栄中学校は金賞を受賞しました

  ・札幌市立陵北中学校は銀賞を受賞しました

  【中学校・混声の部】

  ・札幌市立琴似中学校は銀賞を受賞しました

  【高等学校B部門】

  ・北海道札幌旭丘高等学校は銀賞を受賞しました

北海道支部大会

 大学職場一般部門(出演順に記載)於:旭川市民文化会館

 【室内合唱の部】

  1 弥生奏幻舎“R”  銀賞

  2 ウィスティリア アンサンブル  金賞・朝日杯

  3 パンチの効いた合唱団  銅賞

  4 consono  金賞・北海道代表・教育長賞状・支部長杯・瀬川杯

  5 合唱団「あべ犬北」  銀賞

  6 Sound Gate  銅賞

 【大学ユース合唱の部】

  1 北海学園大学グリークラブ  銅賞

  2 北海道大学混声合唱団  銀賞

  3 札幌大谷大学輪声会  銀賞

  4 藤女子大学合唱団ウィスタリアコール  銅賞

  5 北海道大学合唱団  金賞・北海道代表・教育長賞状・支部長杯・朝日杯・瀬川杯


 【同声合唱の部】  
  1 仁木フルーツ合唱団  銀賞

  2 HBC少年少女合唱団シニアクラス  金賞・北海道代表・教育長賞状・支部長杯・瀬川杯

  3 どさんコラリアーズ  金賞・朝日杯

 

 【混声合唱の部】

 

  1 Baum  金賞・北海道代表・教育長賞状・支部長杯・瀬川杯・全日本理事長賞

  2 リトルスピリッツ  銀賞

  3 札幌混声合唱団  銀賞

  4 Choeur Jeunesse  銅賞

  5 札幌市役所声友会合唱団  銅賞

  6 THE GOUGE  金賞・朝日杯

  7 合唱団「キレンジャク」銀賞

  

 2017年度は10月1日(日)北見市民会館での開催です

 



 中学校・高等学校部門(出演順に記載) 於:釧路市民文化会館

 【高等学校部門・A】

  1 立命館慶祥合唱団  銅賞

  2 釧路湖陵高校  金賞

  3 中標津高校  銅賞

  4 帯広柏葉高校 奨励賞

  5 旭川東高校  金賞

  6 釧路江南高校  奨励賞 

  7 札幌南高校  銅賞

  8 北海道科学大学高校 銀賞

  9 札幌稲雲高校  銀賞

  10 函館ラ・サール学園  銀賞

  11 札幌手稲高校  銀賞

  12 札幌平岡高校  奨励賞

  13 伊達緑丘高校  銅賞

  14 大麻高校  奨励賞

  15 札幌藻岩高校  金賞・支部長杯

  16 室蘭栄高校  銀賞 

  17 登別明日中等教育学校  金賞・瀬川杯

  18 帯広三条高校  金賞・北海道代表・教育長賞状・朝日杯・教育長楯

 

  ※立命館慶祥、函館ラ・サール、登別明日は、中高一貫で出場のため、高校部門となります

 

 【高等学校部門・B】

  1 札幌北高校  金賞・瀬川杯

  2 札幌北陵高校 銀賞

  3 札幌山の手高校  金賞・支部長杯

  4 札幌旭丘高校  金賞・北海道代表・教育長賞状・朝日杯・知事賞状・楯

  5 札幌第一高校  銀賞

 

【中学校部門・同声】

  1 釧路市立景雲中学校  奨励賞

  2 中標津町立広陵中学校  銀賞

  3 札幌市立屯田中央中学校  奨励賞

  4 帯広市立帯広第一中学校  銀賞

  5 旭川市立東陽中学校(女声)  銅賞

  6 旭川市立東明中学校(女声)  銀賞

  7 札幌市立琴似中学校(女声)  金賞

  8 旭川市立忠和中学校  奨励賞

  9 札幌市立栄町中学校  金賞

  10 釧路市立景雲中・釧路町立遠矢中合同男声  奨励賞

  11 札幌市立陵北中学校  金賞・北海道代表・教育長賞状・朝日杯・瀬川杯

  12 旭川市立愛宕中学校  銀賞

  13 札幌市立札苗北中学校  銀賞

  14 函館市立亀田中学校(女声)  金賞

  15 千歳市立青葉中学校  銅賞

  16 北広島市立西部中学校  銅賞

  17 恵庭市立恵み野中学校  奨励賞

  18 札幌市立手稲東中学校  金賞

  19 室蘭市立東明中学校  銀賞

  20 北見市立北光中学校  銅賞

  21 旭川市立神楽中学校  銅賞

  22 札幌市立真栄中学校  金賞・北海道代表・支部長杯

  23 札幌市立篠路西中学校  奨励賞

  24 札幌市立八軒中学校  銅賞


【中学校部門・混声】

  1 札幌市立青葉中学校  奨励賞

  2 旭川市立北星中学校  奨励賞

  3 旭川市立東明中学校(混声)  銅賞

  4 釧路町立遠矢中学校  銅賞

  5 旭川市立東陽中学校(混声)  銅賞

  6 札幌市立あいの里東中学校  銀賞

  7 札幌市立上篠路中学校  金賞・支部長杯

  8 札幌市立琴似中学校(混声)  金賞・北海道代表・教育長賞状・朝日杯

  9 函館市立亀田中学校(混声)  銀賞

  10 札幌市立北野台中学校  銀賞

  11 北海道教育大学附属旭川中学校  銀賞

  12 札幌市立西野中学校  金賞

  13 札幌市立福井野中学校  奨励賞

  14 札幌市立北陽中学校  金賞

2017年度は

    9月16日(土)中学校部門 札幌コンサートホールkitara大ホール
    9月17日(日)高等学校部門 札幌市教育文化会館大ホール
     で開催します。
    開催部門の日程と、各部門の開催会場にご注意ください。

    また、2017年の大会より、入場料は各日ごとの料金となります

 

札幌合唱連盟

®

札連 official site

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now